МИД ЮАР об отношениях с Россией

30 марта 2023 г.
Размер шрифта: А А А

Глава МИД ЮАР заявила, что республика не будет считать Россию врагом "по запросам других стран". Ее заявление прозвучало на фоне неопределенности с визитом Владимира Путина в ЮАР на августовский саммит БРИКС из-за выданного Международным уголовным судом (МУС) ордера на арест российского президента (Южно-Африканская республика признает юрисдикцию этой инстанции).

Глава южноафриканского внешнеполитического ведомства уточнила, что ЮАР не рассматривает возможность присоединения к антироссийским санкциям, а выступает за углубление сотрудничества с РФ.

Ранее сообщалось, что власти ЮАР проведут консультации с Россией в связи с выдачей МУС ордера на арест президента Владимира Путина. В августе 2023 года в ЮАР запланирован саммит группы БРИКС, на который приглашен господин Путин.

Кремль не сообщал, планирует ли господин Путин участвовать в 15-м саммите БРИКС в ЮАР. Как сообщало агентство Reuters до объявления о решении МУС выдать ордер на арест Владимира Путина, визит российского президента на мероприятие "ожидался".

Читайте "Ъ": https://www.kommersant.ru
"Ъ" в Telegram: https://t.me/kommersant
"Ъ" в VK: https://vk.com/kommersant
"Ъ" в Ok: https://ok.ru/kommersant
"Ъ" в Дзен: https://zen.yandex.ru/kommersant
"Ъ" в Rutube: https://rutube.ru/u/kommersant/
"Ъ" в Youtube: https://www.youtube.com/Kommersantvideo